RSS канал
Понедельник, 05.12.2016, 05:28
Главная » 2016 » Март » 28 » Пожарно-технический минимум
00:17
Пожарно-технический минимум
Пожарно-технический минимум (ПТМ) – это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей и работников организации на любом предприятии.

Кто должен обучаться?

Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях»).

Почему необходимо обучаться ПТМ?

На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности») и ответственность за их нарушение (ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности.

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ (ППР 2012)).

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за неисполнение НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:
  • для должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;
  • для учреждений и организаций - от 150 000 до 200 000 рублей.
Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:
  • для должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей;
  • для учреждений и организаций - от 350 000 до 400 000 рублей.
Современные методики преподавания, возможность очного и дистанционного обучения, индивидуальный подход к каждому клиенту – оцените удобство и качество обучения в АНО УОЦ «Учебный центр «Газ-Нефть Кадры»!

Если Вы цените свои время и деньги – приглашаем Вас пройти обучение по ПТМ в Учебном центре «Газ-Нефть Кадры»! Наша организация имеет все необходимые лицензии на возможность проведения обучения, а также собственных профессиональных преподавателей.

Обучение проводится как в классах учебного центра, так и методом дистанционного обучения (интернет-технологии), в режиме on-line, по очно-заочной форме обучения.

Телефоны: 6-87-76; 89375795190
Адрес: г.Бугульма, ул.Гашека, 8, 2-й этаж, оф.201
https://vk.com/club83738362
Категория: Городские новости | Просмотров: 442 | Добавил: RDJ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Похожие новости:
Бугульма © 2008-2016 Хостинг от uCoz. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru