RSS канал
Понедельник, 29.05.2017, 16:23
Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Спрашивали? Отвечаем
14:46
Спрашивали? Отвечаем
Спрашивали? Отвечаем11 октября в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялся «Единый день горячей телефонной линии», приуроченный к декаде пожилых людей. На вопросы граждан отвечала заместитель начальника отдела регистрации сделок и перехода прав физических лиц Людмила Кулагина. Предлагаем вашему вниманию ответы на некоторые из них.

Вопрос:  Как подарить дачу (куда обратиться и какие документы потребуются)?

Ответ:       Как установлено нормами гражданского законодательства, право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Перед тем как заключить договор дарения, собственнику необходимо удостовериться в наличии правоустанавливающих документов на отчуждаемый объект недвижимого имущества.

Для оформления сделки дарения сторонам договора (дарителю и одаряемому) либо их представителям необходимо обратиться в Управление для подачи соответствующих заявлений и представить не менее двух экземпляров подписанных сторонами договоров дарения. В случае, если имущество является совместно нажитым, то на государственную регистрацию необходимо также представить нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя.

Обращаем внимание, что если информация о правах дарителя отсутствует в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в Управление необходимо также представить от дарителя заявление на ранее возникшее право собственности, приложив правоустанавливающие документы на объект недвижимости. 

Вопрос: Как оформить сервитут на земельный участок?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ),  сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.

Вопрос: В какой форме оформляется отказ от права преимущественной покупки при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Ответ: Как установлено пунктом 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.

 В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В связи с изложенным при продаже комнаты в коммунальной квартире в Управление необходимо представить документы, подтверждающие, что продавец комнаты  известил в письменной форме остальных сособственников о намерении продать комнату  постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (уведомление о вручении) либо предоставить отказы от права преимущественной покупки, оформленные у нотариуса или в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Вопрос:  хочу подарить долю в квартире, которая находится в единоличной собственности. Необходимо ли в данном случае заверять нотариально договор дарения?

Ответ: Как установлено  пунктом 1 статьи 24 Закона о регистрации сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В связи с изложенным, при отчуждении доли в праве в объекте недвижимости, принадлежащего одному собственнику, договор обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.
Категория: Лента новостей | Просмотров: 386 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Похожие новости:
Бугульма © 2008-2017 Хостинг от uCoz. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru