Пятница, 26.04.2024, 16:08
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » В Тбилиси (Грузия) прошли соревнования по греко-римской борьбе, Бугульминец завоевал звание чемпион Европы
06.12.2015
Ежегодно в начале декабря Бугульминском районе стартует «Декада инвалидов» призванная привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов, и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

В Тбилиси (Грузия) завершилось первенство Европы по греко-римской борьбе среди лиц с нарушением слуха. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 15 стран. Бугульминец завоевал звание чемпион Европы. В соревнованиях среди борцов (15-17 лет) участвовало 30 борцов из 7 стран.

В весовой категории 50 кг Абдуллин Линар, студент группы 527 Бугульминского строительно-технического колледжа, занял первое место. Как отметили члены судейской коллегии, общий уровень подготовки борцов стабильно высок, несмотря на непростые условия, в которых приходится тренироваться: малочисленные и плохо приспособленные залы, кадровый дефицит среди тренеров.

Греко-римская борьба — это единоборство двух спортсменов. Борьба с технической стороны проводится с помощью различных приемов, которые применяются не ниже пояса. Главная цель поединка — прижать противника спиной к ковру. Борец может также одержать победу, выиграв 1 или 2 периода, если борец, набрав преимущество в 8 баллов, побеждает, то встреча заканчивается, когда счет остается равным, судья дает дополнительное время, чтобы определить, кто из них активней и сделать выбор. Встреча проводится в 2 периода по 3 минуты с перерывом в 30 секунд. Встреча может закончиться броском в 5 баллов и победой борца.

Для многих юных борцов эти соревнования - своеобразный "трамплин" в дальнейшей спортивной карьере. По итогам первенства Европы юношеская сборная России заняла первое общекомандное место. Администрация и коллектив БСТК поздравляют Линара с победой, и желают дальнейших успехов.