Пятница, 29.03.2024, 08:10
Главная » 2010 » Июнь » 7 » "Золото" в Америке, "серебро" в Европе
"Золото" в Америке, "серебро" в Европе
07.06.2010
пауэрлифтингНа прошедшем в США первенстве мира по пауэрлифтингу среди девушек наша землячка А. Филимонова, воспитанница тренеров - мастера спорта России В. Крюкова и А. Красильникова, завоевала золото.

Право защищать честь России на международной спортивной арене наша Анна добилась в Красноярске, где стала победительницей страны. Тренеры сборной прочили  бугульминке  победу, и она сполна оправдала их надежды. Выступая в весовой категории до 52 килограммов в отдельном упражнении (жим штанги лежа - самое трудное в троеборье у пауэрлифтингистов),  А. Филимонова с результатом 97,5 килограмма опередила хозяйку соревнования аж на 20 килограммов.

В те дни, когда Анна усиленно готовилась к мировому первенству, ее подруга по команде К. Муртазина покоряла Старый свет. Она приняла участие в чемпионате Европы среди женщин, который состоялся в Швеции. В кругу опытных соперниц из Италии, Франции, Австрии, Финляндии и других стран Кадрия чувствовала себя вполне конкурентоспособной и до самого финала являлась фавориткой на победу в троеборье в весовой категории до 52 килограммов. Однако волнение дало о себе знать. В решающий момент К.Муртазина не смогла показать нужный  для победы результат.  В активе хрупкой и в то же время сильной женщины зафиксирован вес  422,5  килограмма, и в итоге она заслуженно завоевала серебряную медаль чемпионата Европы.

Вообще, необходимо отметить, что в последнее время пауэрлифтинг в городе заметно прогрессирует. Наши спортсмены регулярно выступают на различных всероссийских и республиканских соревнованиях и всегда становятся призерами. К примеру, недавно в Казани прошел чемпионат РТ по пауэрлифтингу в отдельном упражнении среди женщин и мужчин. Бугульминские атлеты выступили достойно. В своих весовых категориях чемпионами стали А. Мукминова, Д. Мингазов, С. Лисичкин и В. Крюков.