RSS канал
Воскресенье, 18.08.2019, 14:47
Главная » 2019 » Август » 1 » Кто может стать плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым)?!
Кто может стать плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым)?!
Кто может стать плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым)?!
Стать плательщиками налога на профессиональный доход могут все, кто продает собственноручно произведенный товар (кроме подакцизных) или оказывает услуги, работает без сотрудников и зарабатывает менее 2,4 млн рублей в год.
В законе о налоге на профессиональный доход действует принцип: что не запрещено, то разрешено. Поэтому в нем указан список тех, кто не вправе применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Есть вопросы по самозанятости, применению налога на профессиональный доход? Обращайтесь к региональному представителю Центра поддержки предпринимательства в Бугульминском районе Алексею Мухалёву по тел. 8-908-338-75-38. Бесплатно консультирует, помогает зарегистрироваться и разобраться в том, как формировать чеки, платить налоги.
Категория: Лента новостей | Просмотров: 321 | Добавил: news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Похожие новости:
Бугульма © 2008-2019 . Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.